Какой процент ДНК динозавра можно найти в ДНК цыплёнка?

Любознательные читатели часто задаются вопросом: какой процент ДНК динозавра можно найти в ДНК цыпленка? Казалось бы, простой вопрос. Но вам, вероятно, не понравится следующий ответ.

https://static.foxnews.com
https://static.foxnews.com

В ДНК курицы содержится 100% ДНК динозавра. Это потому, что куры, как и все птицы, являются динозаврами. Не просто потомки динозавров, как оказалось – они и в самом деле динозавры. Большая часть того, что люди думали о динозаврах, оказалось неправильным.

Когда амниоты впервые эволюционировали, они рано разделились на две основные группы – завропсиды и синапсиды.

Завропсиды разделились на две группы: анапсиды и диапсиды. Эти названия, кстати, основаны на количестве отверстий в висках черепов.

Все анапсиды в конечном итоге вымерли.

Диапсиды эволюционировали в несколько различных групп: лепидозавры (ящерицы, змеи, туатары, некоторые морские рептилии), тестудинаты (черепахи) и архозавры (название означает «правящие рептилии» – крокодилы, птерозавры и динозавры).

https://1.bp.blogspot.com
https://1.bp.blogspot.com

Синапсиды также эволюционировали в несколько групп, но из них выжили только млекопитающие.

Первые млекопитающие и первые динозавры эволюционировали примерно в одно время. Оба типа были мезотермическими или эндотермическими.

Первые прото-оперенные виды действительно эволюционировали в архозавров до раскола между динозаврами и птерозаврами. Таким образом, обе линии имели перья – примитивные пуховые перья (а не только пикнофибры) теперь обнаружены и у птерозавров.

Перья являются неотъемлемой чертой группы Dinosauria. Как и теплокровность. А обладание полыми костями – это то, что динозавры развили еще на ранней стадии. Можно объяснить огромные размеры завроподов прочностью их пористых, но легких полых костей.

То, что многие крупные динозавры были покрыты чешуей, вероятно, просто результат их огромных размеров – у крупных животных в жарких условиях, как правило, редкий волосяной покров (слоны, носороги и т.д.). Тираннозавр рекс, судя по всему, был полностью чешуйчатым, но несколько меньший (хотя и огромный) родственник тираннозавра, ютираннус, был покрыт перьями.

Птичья ветвь динозавров является частью клады динозавров, называемых манирапторами. В эту группу входят и дромеозавры (хищники).

Глядя на реконструкцию этого животного, которая является самой точной из когда-либо существовавших, мы можем ясно увидеть, что птицы на самом деле вовсе не особенные. На самом деле птицы так же отличаются от других динозавров, как летучие мыши отличаются от других млекопитающих. У них есть адаптация к полету и изменения скелета, подтверждающие это, но на самом деле у них меньше изменений, чем, скажем, у дельфина от обезьяны.

Если мы считаем летучих мышей, дельфинов и обезьян млекопитающими, мы должны рассматривать птиц как динозавров.

https://i.ytimg.com
https://i.ytimg.com

Но если вы попытаетесь создать другой вид динозавра из современной птицы, вы почти наверняка обречены на неудачу. Это все равно что пытаться создать оленя, используя человеческую ДНК.

У нас уже есть динозавры. Это следует ценить. Не все они вымерли. Целая ветвь из них пережила падение Чиксулубского метеорита, так же как и целая ветвь млекопитающих.

Если ученые когда-нибудь попытаются воскресить действительно вымершие виды, они смогут использовать современную птичью ДНК, чтобы заполнить любые пробелы, но на самом деле неизвестно, приведет ли это к появлению кого-либо жизнеспособного. Фрагменты ДНК нептичьих динозавров, которые у нас есть, слишком деградированы, чтобы их можно было восстановить.

Но погодите, ведь это же динозавр! https://img4.goodfon.ru
Но погодите, ведь это же динозавр! https://img4.goodfon.ru

Спасибо за чтение! Если Вам понравилось, ставьте лайк, подписывайтесь на наш канал, рассказывайте, что ещё чудесного происходит в мире!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Американец впервые в одиночку пересек пешком Антарктиду. Новости Антарктида — вОтпуск.ру